О «Платоне» и не только

О «Платоне» и не только

         22 декабря состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве.В заседании принял участие руководитель Росавтодора Роман Старовойт, а также представители дорожных организаций, профессиональных объединений и бизнес-сообщества в сфере транспорта и дорожного хозяйства.

        1450811784 399512 43 Главной темой встречи, как и следовало ожидать, стало обсуждение первых итогов работы системы взимания платы с 12-тонников («Платон»), действующей на федеральных трассах России. Р.Старовойт рассказал о последних статистических данных в работе системы: по состоянию на сегодняшний день она функционирует в штатном режиме. В ней уже зарегистрировано более 650 тыс. транспортных средств и более 120 тыс. владельцев, оформлено более 2 млн маршрутных карт. В Федеральный дорожный фонд перечислено 1,7 млрд рублей. Напомним, что в феврале 2016 года правительству предстоит принять решение о возврате к первоначальному значению платы за километр, так как сниженный тариф, составляющий сегодня 1,53 руб/км, действует только до марта.

         Участники заседания отметили, что за первый месяц работы системы «Платон» оператором был внесен ряд изменений, которые учитывают предложения представителей малого и среднего бизнеса и компаний-грузоперевозчиков. Особый акцент в рамках заседания также был сделан на подготовке к введению с 15 апреля 2016 года возможности для перевозчиков осуществлять оплату установленных сборов уже после совершенной поездки транспортного средства, то есть, постфактум.

         По итогам обсуждения «Платона» участники Общественного совета при Росавтодоре поддержали решение о введении возможности «отложенного платежа» для перевозчиков, а также пришли к мнению, что система, в основе которой заложен принцип «пользователь – платит», – правильный шаг для будущего развития дорожной отрасли.

         Общественный совет при Федеральном дорожном агентстве обсудил также проблему выполнения Федерального отраслевого тарифного соглашения по дорожному хозяйству в 2015 году. По словам Председателя Общероссийского Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимира Ломакина, положения этого соглашения не выполняются.        Общественный совет при Федеральном дорожном агентстве утвердил Резолюцию расширенного заседания совета от 13 октября 2015 года, посвященного обеспечению безопасности дорожного движения. Этот документ будет направлен в рабочую группу по подготовке заседания Президиума Госсовета по этому вопросу, запланированного на первый квартал 2016 года.